На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений для формирования правильной осанки и укрепления мышечного корсета позвоночника»

10 октября 2020

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для формирования правильной осанки и укрепления мышечного корсета позвоночника по авторской методике Н.К. Новиковой, научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, кандидата педагогических наук.

Позвоночник имеет большое значение в жизнедеятельности человека.

Являясь основой скелета, позвоночник придает ему нужную форму, к нему прикрепляются пласты больших и малых мускулов и связок спины, предназначенных для удержания тела в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов на определенных местах.

При плохой осанке скелет деформируется, нагрузка на суставы, связки, мышцы распределяются неправильно, от чего страдает вся опорно-двигательная система. При постоянном искривлении тела мускулы и связки удлиняются или укорачиваются, внутренние органы смещаются, что приводит к заболеванию всего организма.

 

Поэтому так важно выполнять предложенные упражнения всем без исключения.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

20 октября на нашем сайте будет размещено методическое пособие «Комплексы упражнений для укрепления суставов». Следите за нашими новостями.

Скачать методические рекомендации