Методическое пособие «Комплекс упражнений для профилактики ревматоидного артрита кистей рук»

В методических рекомендациях представлен комплекс упражнений для профилактики ревматоидного артрита кистей рук, по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Длительная работа за компьютером может вызывать не только мышечное напряжение и усталость рук, но и являться одной из причин развития ревматоидного артрита, т.е. хронического воспалительного заболевания с характерным симметричным поражением суставов, приводящего к прогрессирующему разрушению суставных, околосуставных структур и развитию системных проявлений.

Если вы чувствуете, что кисти рук стали уставать быстрее, неприятно «ноют» в конце рабочего дня, связывайте это явление только с увеличением объема работы. Обратите внимание на наличие следующих признаков заболевания: утренняя скованность суставов кистей рук, нарушение функции суставов и их симметричная деформация на обеих руках. Могут отмечаться: припухлость суставов, боль (особенно при шевелении пальцами), отечность околосуставных тканей, покраснение, повышение температуры кожи в области воспаления. Если вы обнаружили хотя бы один из перечисленных признаков, то обратитесь к врачу.

Выявление ревматоидного артрита на ранней стадии позволяет замедлить развитие заболевания, а в некоторых случаях даже приостановить его.

Неотъемлемой частью лечения является лечебная физкультура, а также щадящий двигательный режим для кистей рук с исключением чрезмерных нагрузок со стереотипными движениями на суставах, усугубляющими начавшиеся деформации. Под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями отек околосуставных тканей рассасывается, температура кожи снижается до нормы, кровообращение в пораженном участке улучшается. В результате постепенно восстанавливаются утраченные движения и тонус мышц, а, следовательно, и физическая работоспособность.

Предлагаемый комплекс упражнений можно использовать как для лечения ревматоидного артрита в период ремиссии, так и для профилактики.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Скачать методическое пособие можно по ссылке