«На первом месте здоровье, и только потом красота» 

Мы спросили совета относительно фитнеса заведующую отделением медицинской реабилитации, к.м.н.,врача-кардиолога, врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине Екатерину Николаевну Алаеву:
«Фитнес сейчас очень популярен. Он увлекает людей самых разных возрастов. Но важно помнить, что перед началом занятия надо получить консультацию врача по лечебной физкультуре, чтобы определить, какими видами фитнеса можно заниматься и как интенсивно, чтобы улучшить свое физическое состояние, а не навредить здоровью.
  
Никакой интернет-ресурс не заменит вам консультации врача, особенно если есть проблемы со здоровьем. Тем более что мы часто о них и не догадываемся. Не думайте, что фитнес — это легко, и знаний, полученных из Интернета, хватит для проверки здоровья на прочность. На первом месте здоровье, и только потом красота.
  
К нам часто обращается пациенты с травмами, полученными в результате занятий в фитнес-клубе. В зависимости от запаса прочности организма «любитель» спорта выдерживает от 2 до 6 месяцев усиленных тренировок, а далее оказывается на приеме у неврологов, ортопедов или хирургов с жалобами на боли в шее, пояснице, коленном или голеностопном суставах и т.д. Если цель была похудеть, то у кардиолога с повышенными цифрами артериального давления и еще большим весом, чем на старте.
Поэтому, чтобы не навредить себе и не выпадать из рабочего процесса, в связи с непредвиденным лечением, составьте программу тренировок с врачом, с ним же поговорите и о правильном питании, возможностях расширения физической активности именно в вашем графике жизни». 
Скоро мы продолжим тему фитнеса и расскажем, с какими видами спорта надо быть осторожными.