Модно ли иметь лишний вес?

Надеюсь, мы вас заинтриговали и вы обязательно дочитаете пост. А еще лучше, ответите на вопрос в конце.

Стандарты красоты не раз менялись за историю человечества. И были времена, когда люди “в теле” действительно были в почете. Делать такие выводы нам позволяют сохранившиеся произведения искусства разных эпох.

Например, одни из самых древних находок, так называемые мальтийские Венеры, фигурки, обладавшие весьма пышными формами (21-19 тыс. до н.э). Одна из версий, что полнота в те времена была символом плодородия и способностью женщины к деторождению.

А в Эпоху Возрождения основной функцией женщины было не только рождение детей, но служение мужчине и домашнему очагу. Пышное тело, как признак хорошей жены и хозяйки, считалось красивым.

У мужчин Каменного века, как собственно, и позже, дородная фигура была свидетельством достатка и сытости. Ее могли себе позволить только самые лучшие охотники или истинные богачи.

Но у современного человека нет причин иметь лишний вес. К тому же, будем откровенны, мы можем выбирать. Выбирать между вредной и полезной едой, где и каким спортом заниматься. В конце концов, мы можем выбрать специалиста, который поможет нам решить проблемы со здоровьем, если именно в нем кроются причины лишнего веса.

Только этот пост не про бодипозитив.

Мы считаем, что мода — это не то, что должно определять ваш образ жизни. Но быть здоровым — однозначно модно. Разве не прекрасно подниматься по лестнице без одышки, не заходиться приступом кашля после каждой выкуренной сигареты, не мучаться с головной болью после бурной вечеринки. А вы как думаете?