Методическое пособие по дыхательной гимнастике с элементами полного дыхания опубликовано на сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Процесс дыхания считается вполне естественным для любого человека, поэтому возникает вопрос о правомерности обучения правильному дыханию.

Оказывается, правильно дышат только маленькие дети, с включением всех видов дыхания (верхнее, среднее, нижнее). С возрастом происходит изменение осанки, ослабевают мышцы и происходят некоторые изменения в организме, поэтому дыхание становится частичным. Легкие начинают работать неправильно, дыхательный цикл становится неполноценным.

При помощи техники полного дыхания возможно привыкание выполнения правильного дыхательного цикла, что позволит усилить кровообращение и движение лимфы внутри тела и приведет к эффективному функционированию всех систем.

Использование полного дыхания, несмотря на всю его эффективность, достаточно ограничено в связи с трудностью освоения сложно-координационных движений, поэтому мы предлагаем новый, вполне доступный способ выполнения этого цикла: не как единого упражнения, а как последовательность трех видов дыхания (верхнее, среднее, нижнее), чередующихся в строгой очередности упражнений с одним видом дыхания.

Также данный комплекс может быть использован для профилактики заболеваний лёгких и реабилитации после пневмонии, он улучшит вентиляцию лёгких во всех отделах, поможет освободить бронхолегочную систему от мокроты, что будет способствовать скорейшему восстановлению дыхательной функции.

Предложенный комплекс успешно используется в лечении стационарных больных с патологией сердечно – сосудистой и дыхательной систем нашего Центра уже не одно десятилетие.

Скачать методическое пособие можно по ссылке