Курение или вкусная еда? Почему курильщики вынуждены выбирать

15 сентября 2020
Специалисты утверждают, что курение формирует потребность в более ярких вкусах продуктах. Это связано с тем, что вкусовые рецепторы подвергаются воздействию химических соединений из сигарет. Курение также притупляет обонятельную функцию, что снижает способность улавливать ароматы пищи и тоже влияет на восприятие пищи.
Способность различать соленый, сладкий, горький и кислые вкусы разрушается не полностью, однако уровень определения вкуса значительно снижается.
Именно поэтому, чтобы наслаждаться едой, курильщику требуется больше соли, перца и других специй.
Изменение вкуса происходит постепенно. Курильщик даже не сразу понимает, что не испытывает такого удовольствия от еды, как раньше.
Хорошая новость — вернуть утраченные функции можно, если отказаться от курения. Многие бывшие курильщики отмечают, что в течение пары дней без никотина запахи и вкус еды становятся гораздо более сильными и различимыми.
На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России действует Центр профилактики и контроля потребления табака, специалисты которого помогут вам бросить курить, а значит, сохранить и укрепить собственное здоровье и в целом изменить свою жизнь к лучшему.
Подробнее о Центре профилактики и контроля потребления табака можно узнать по ссылке

Запись на прием к специалисту по отказу от табака: +7 (495) 790-71-72