Координация и равновесие. Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию тринадцатый комплекс упражнений «Координация и равновесие» из проекта «Активное долголетие»!

Падение – распространенная проблема среди пожилых людей, которая приводит к опасным травмам. И не всегда причинами этого являются слабость опорно–двигательного аппарата и атрофия мышц. Чаще всего это возрастное ухудшение координации и равновесия. Чтобы это предотвратить необходимо заниматься специальной физкультурой, которая позволит согласовать активность мышц тела и сформировать динамически устойчивые движения без особых импульсов для коррекции.

Признаками нарушения координации и равновесия являются несогласованность движения рук и тремор верхних конечностей и головы, шаткость и неравномерность движения, уменьшение скорости действий и силы.

А пока Вам эти признаки незнакомы, начнем с простых упражнений, которые можно делать в течение дня несколько раз, как только Вы вспомните о них.

Представьте, что Вы идете по канату, но канат лежит на полу. Для этого необходимо поставить ноги близко друг к другу и медленно идти вперед через всю комнату, выставляя одну стопу прямо перед другой.

Возможна ходьба по комнате с резкой сменой направления и перешагиванием через небольшие предметы, заранее расставленные. По мере освоения предложенных действий, можно все упражнения повторить, двигаясь спиной вперед. Для устойчивости положения тела руки можно развести в стороны на уровне плеч ладонями вниз или поставить на пояс большими пальцами в сторону поясницы.

Комплекс упражнений «Координация и равновесие» не требует больших энергозатрат, поэтому его можно делать ежедневно, в любое удобное для Вас время. Начинаем с 4-6 повторов каждого упражнения постепенно доведя до 10, после чего регулярно в комплексе меняем очередность упражнений.

Скачать комплекс упражнений «Координация и равновесие» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →