Комплекс упражнений с гимнастической палкой» (для развития гибкости). Красота и здоровье

24 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать четвертый «Комплекс упражнений с гимнастической палкой» (для развития гибкости) из проекта «Красота и здоровье»!

Гибкость в большей мере дана нам от природы и ее потенциально возможные показатели ограничены анатомическими особенностями тех или иных суставов и связочного аппарата.

Гибкость необходимо в повседневной жизни в том объеме, который бы обеспечил беспрепятственное выполнение основных жизненно важных движений и позволил с возможно высокой результативностью проявлять основные физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость. Если эта задача решена, то гибкость достаточно сохранить на оптимальном уровне достигнутых результатов.

Чрезмерное развитие гибкости ведет к избыточной необратимой деформации суставов и связок, вступая в противоречие с формированием рациональной осанки.

Для развития гибкости используют упражнения с увеличенной амплитудой движения: на растягивание.

Одним из доступных снарядов будет являться гимнастическая палка, не требующая специальной подготовки, не занимающая много места, применяемая как в спортзале, так и в домашних условиях, а в теплое время и на свежем воздухе.

Основное преимущество гимнастической палки – симметричность упражнений и одинаковая нагрузка на правую и левую стороны тела, что позволит наряду с развитием гибкости поддерживать рациональную осанку.

По мере освоения техники выполнения упражнения и развития гибкости возможно использование утяжеленной гимнастической палки — бодибара, позволяющей нарастить мышечную массу увеличить силу. Начинающим заниматься с бодибаром впервые рекомендуем начать с весом 2-3 кг со временем увеличивая вес. Вес бодибара может варьироваться от 2 до 16 кг.

Для достижения скорейшего эффекта, упражнения рекомендуется выполнять без пауз для отдыха от 10 до 20 раз. При достижении максимального повтора упражнений упражнение следует видоизменить, добавив в средние положения статическую задержку от 5 секунд.

Комплекс упражнений на развитие гибкости можно использовать как самостоятельный, тогда его продолжительность составит 20-30 минут при многократном повторении всего комплекса. Или как форму активного отдыха между основными физическими упражнениями в процессе тренировки в спортзале, тогда достаточно 10 повторов каждого упражнения   и одноразового выполнения комплекса.

 

Скачать комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости) для начинающих→

Скачать комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости) для практикующих→

 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!