Комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости). Активное долголетие

25 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать четвертый «Комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости)» из проекта «Активное долголетие»!

Эффективность занятий на развитие гибкости повысит гимнастическая палка, универсальный спортивный снаряд, имеющий ряд достоинств:

  • не занимает много места;
  • низкая стоимость;
  • подходит для всех возрастных групп любого пола;
  • позволяет заниматься не только в помещении, но и на улице.

 

Но основное преимущество гимнастической палки – симметричность упражнений и одинаковая нагрузка на обе стороны тела, что позволит не только развивать или поддерживать гибкость, но поможет при сутулости (откорректирует осанку), укрепит мышцы спины и рук.

Гимнастическая палка имеет вид обычной палки, изготовленной из доступных материалов и имеющей длину, которая может варьироваться от 90до 150 см с интервалом 10 см. Диаметр их сечения примерно 2,5 см.

Длина палки, необходимой лично Вам, определяется следующим образом.

Положите палку на плечи сзади, из этого положения поднимите палку чуть вверх так, чтобы локти были на уровне плечевых суставов, предплечья по отношению к плечам были под 90º, концы палки выступали из сжатых кистей не менее, чем на 10 см.

Палка может быть и длиннее, но это координационно усложняет выполнение упражнений.

Что касается материала, то предпочтительнее деревянная гимнастическая палка, так как дерево сохраняет тепло человеческого тела и с ней заниматься комфортнее.

При возможности выполняйте предлагаемый комплекс первое время перед зеркалом, что позволит проконтролировать не только симметричность тела, но и амплитуду движений, столь необходимую для развития гибкости.

Те, кто осознанно работает над улучшением гибкости тела, снижают риск получения травм, избавляются от мышечного дисбаланса, а значит и болевых синдромов, связанных с укорочением мышц, связок сухожилий.

В зависимости от Вашего уровня гибкости комплекс можно выполнять как ежедневно, так и 2–3 раза в неделю. Повтор каждого упражнения от 10 до 20 раз без пауз для отдыха между упражнениями.

Скачать комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости) для возрастных пациентов→

 

Занимайтесь и будьте здоровы!