Картофель: польза или вред? 

27 октября 2020

В рекомендациях говорится, что нужно ежедневно употреблять 400 грамм овощей и фруктов, не считая картофеля. Может сложиться мнение, что картофель не овощ или он по каким-то причинам вреден. Давайте разбираться. 

Если посмотреть на стол среднестатистического россиянина, то без картофеля здесь никуда — и на гарнир, и в суп, и в салат, в праздник и на каждый день. 

Но картофель не просто так исключен из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по ежедневному употреблению овощей и фруктов. Овощи и фрукты нам нужны, в первую очередь, как источник полезной клетчатки. Ее в картофеле мало, зато много крахмала. 

На самом деле, картофель сам по себе — достаточно полезный продукт. Это источник минералов, витаминов и аминокислот. 

 Картофель — гипоаллергенный продукт, поэтому его можно есть маленьким детям с 6-8 месяцев, беременным и кормящим женщинам. 

 Картофель можно употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при запорах и диарее, гастрите и панкреатите, язвенной болезни желудка. 

 Картофель можно есть при подагре, так как в нем практически нет белка, вредного при этом заболевании. 

А вот при диабете картофель стоит исключить, особенно жареный и пюре. Вареный — только по согласованию с лечащим врачом. 

Как мы видим, картофель сам по себе — не вредный продукт. Важно во всем знать меру, есть разнообразную еду и не злоупотреблять каким-то одним продуктом. Если поставили перед собой цель похудеть, то ешьте меньше картофеля, а про жареный и фри совсем забудьте. Для приготовления выбирайте тушение, варку или запекание без масла