Кардионагрузка. Красота и здоровье

10 декабря 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать пятый комплекс упражнений «Кардионагрузка» из проекта «Красота и здоровье»!

Кардиотренировки повышают тонус скелетных мышц, ускоряют обмен веществ и способствуют сжиганию жира за счет повышения пульса в определенных режимах. Работа сердца и легких в усиленном режиме улучшает также работу внутренних органов и укрепляет эластичность сосудов.  Но основные назначения кардиотренировок – это развитие общей выносливости, способности организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности, что необходимо не только при занятиях спортом, но и в повседневной жизни.

Теоретически кардиотренировкой можно назвать любую группу упражнений, при выполнении которых пульс человека находится в промежутке между 60% и 80% от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС). Этот показатель рассчитывается индивидуально по формуле МЧСС = 220 – возраст.

Если пульс находится ниже 60% от МЧСС, то такая нагрузка несет оздоровительный эффект без расщепления лишнего жира. Превышение порога в 80% от МЧСС может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Предлагаемый комплекс упражнений рекомендуется выполнять 3-4 раза в неделю от 30 до 40 минут, так как процесс жиросжигания в организме запускается не раньше, чем через 30 минут.

Выбор количества повторов каждого упражнения и всего комплекса в целом зависит от Ваших индивидуальных предпочтений. Выбирайте, что Вам удобнее. Главное, чтобы Ваше занятие происходило в непрерывном режиме с соблюдением суммарно необходимого времени.

Скачать комплекс «Кардионагрузка» для начинающих→ 

Скачать комплекс «Кардионагрузка» для практикующих→

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

 

С предыдущими комплексами данного проекта можно ознакомиться в разделе «Каталог здоровья»