Какой должна быть структура тренировки или физической нагрузки?

Как правильно построить занятие физической активностью, чтобы оно принесло максимальную пользу для здоровья?

Это правило работает как для тренировки в зале, так и для любой физической активности – пробежка в парке, плавание или подвижные игры с детьми.

  1. Начинайте с разминки. Неважно, какой вид активности вы выбираете — аэробную, силовую или нагрузки для улучшения растяжки и гибкости. Разминка (разогрев) в течение 5-10 минут позволит сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной системе подготовиться к основной нагрузке. Разминка может состоять из легких потягиваний, простых гимнастических упражнений или аэробных нагрузок низкой интенсивности, например, ходьбы.
  2. Основная часть. Затем следует непосредственно основная физическая активность в течение 20-40 минут с выбранной интенсивностью. Чаще всего это умеренная или интенсивная нагрузка, которую мы советуем выбирать по уровню пульса или разговорному тесту с учетом частоты дыхания.
  3. Заминка (период остывания, расслабления) — 5-10 минут. Как и при разминке, в этой фазе могут быть использованы несложные упражнения низкой интенсивности, направленные на растяжку или восстановление дыхания. Этот период важен для предотвращения перепадов артериального давления и изменения сердцебиения при резком прерывании физической нагрузки.

Будем рады вашим вопросам.

Занимайтесь регулярно, выбирайте нагрузки, приносящие удовольствие, и пусть физическая активность станет привычной частью жизни для вашей семьи и друзей.

Будьте здоровы!