Какие виды фитнеса могут привести к печальным последствиям

12 октября 2020

Продолжаем тему физической активности вместе с заведующей отделением медицинской реабилитации, к.м.н., Екатериной Николаевной Алаевой.

Бег

Одно время бег был очень популярен среди тех, кто решил встать на путь здорового образа жизни. Но здесь есть ряд вопросов. Чрезмерная ударная нагрузка, которую получают ваши суставы (коленный, голеностопный) и позвоночник во время бега, не способствует оздоровлению организма. Особенно, если человек пренебрегает экипировкой по сезону и правильно подобранной обувью. Без должной амортизации вам не избежать артроза или артрита, а то и обострения «дремавшей» грыжи межпозвоночного диска!

Необходимо тщательно подходить к выбору покрытия, на котором вы решили совершать пробежку. Однозначно неприемлемым является асфальт — у него самый высокий «ударный индекс». Дорожки на спортплощадках и стадионах часто имеют покрытие из композитного материала и лучше пружинят, снижая «индекс нагрузки на тело». Лес и другие природные поверхности еще мягче, но нужно быть осторожным в плане корней деревьев и неожиданных ям. Поверхности на дорожках в фитнес-клубах должны быть синтетическими, это необходимо уточнить у грамотного фитнес-инструктора.

Еще одними «жертвами» бега могут стать желающие похудеть. Избыточный вес во время тренировки перегружает и так ослабленные суставы, спину, дополнительно страдают сосуды и сердце, что приводит к нарушениям ритма и повышению цифр артериального давления.

Плавание

Плавание считается безопасным видом спорта. И действительно оно решает огромное количество вопросов, если человек умеет правильно плавать. Неправильное положение тела в воде, нарушение техники плавания — это прямой путь к усугублению заболеваний позвоночника.

Наиболее распространенной ошибкой является положение тела в воде — плечи над водой, шея изогнута назад, голова направлена вверх или вообще запрокинута назад. Во время плавания лицо должно быть погружено в воду, шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника должны быть на одной линии.

Кроссфит

Оно сочетает в себе «рывковые» силовые нагрузки и выход из аэробной зоны пульса, что может привести к дисбалансу сердечно-сосудистой системы и опять-таки к нарушениям опорно-двигательного аппарата, вплоть до появления (!) протрузий и грыж позвоночника, обострению боли в коленях и голеностопах. Кроссфит любят за быстрые результаты, но забывают о том, что резкий переход от гиподинамического образа жизни к столь интенсивному, скорее подрывает резервы организма. Для неподготовленного человека  — это огромный стресс.

Йога

Йога последнее время победно шествует по миру, завоевывая все больше спортивных сердец. Однако если раньше инструкторов, преподающих этот вид нагрузки было мало, мы все о них знали, были уверены в уровне подготовки и медицинском образовании, то сейчас йога-центр можно встретить почти на каждой улице, кто будет заниматься вашей спиной, совершенно неизвестно, а значит и последствия не заставят себя ждать. При неправильном выполнении асан нагрузка на позвоночник неадекватная, что приводит к травмам и болевому синдрому.

Тренируйтесь без вреда для здоровья! Приходите на консультацию в отделение медицинской реабилитации. Запись по телефонам +7 (495) 790-71-72, +7 (495) 510-49-10