Как укрепить мышцы живота. Красота и здоровье

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать четвертый комплекс упражнений «Как укрепить мышцы живота»  из проекта  «Красота и здоровье»!

Мышцы живота нужно укреплять и держать в тонусе не только для эстетического удовольствия. Как и любые части тела они отвечают за те или иные функции организма. Прямая мышца   выполняет функцию сгибания   туловища вперед в поясничной области. Наружная косая отвечает за разворот туловища в противоположную сторону при сокращении в ту же сторону, внутренняя косая – за разворот туловища в ту же сторону, где расположены мышцы. Поперечная – за поддержку внутренних органов. Во время тренировки мышц живота внутренние органы получают кровь и кислород в необходимых объемах, что увеличивает метаболизм.

Когда мышцы становятся дряблыми и теряют тонус, живот начинает выпячиваться, обвисать. А слабость в мышцах брюшной полости может провоцировать опущение органов, проблемы с желудком, а также заболевание кишечника. Внутренние органы правильно располагаются за счет брюшных мышц. Так же состояние этих мышц влияет на беременность и роды, поэтому мышцы живота нуждаются в укреплении.

Тренировки мышц живота сделают Вашу фигуру более привлекательной, а находящиеся в тонусе мышцы будут удерживать желудок от растягиваний во время приема пищи и спасать от перееданий.

Предполагаемый комплекс упражнений рекомендуется выполнять без пауз для отдыха, начиная с 10 повторов каждого упражнения, постепенно доведя до 30.

Но помните, что подтянутый плоский живот – это и хорошо проработанный мышечный корсет. Укрепляя живот, не забывайте об одновременном укреплении мышц спины, упражнения для которых мы не раз представляли в нашем проекте. Для усиления эффективности рекомендуется разделить тренировки на отдельные группы мышц: 1 занятие – укрепляем живот, 2 – укрепляем спину.

Скачать комплекс упражнений «Как укрепить мышцы живота» для начинающих→ 

Скачать комплекс упражнений «Как укрепить мышцы живота» для практикующих →

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

С предыдущими комплексами данного проекта можно ознакомиться в разделе «Каталог здоровья»