Как правильно читать этикетки продуктов

10 октября 2020
Сегодня мы решили дать несколько советов, как правильно читать информацию на этикетках, чтобы приобрести именно тот продукт, который вам действительно нужен.
 
1. Чаще всего ингредиенты перечисляются по принципу убывания. То есть тех, которые на первом месте, добавлено больше. Поэтому если вы предпочитаете ржаной хлеб, а на первом месте на этикетке пшеничная мука, лучше посмотреть другого производителя.
2. Обратите внимание на потенциальные аллергены. Они могут быть выделены жирным шрифтом, подчеркнуты или написаны отдельной строкой.
3. Фраза «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией» означает, что перед вами безалкогольный напиток, в котором содержится высокая доза кофеина или другой ингредиент, обеспечивающий тонизирующий эффект. Также подобное предупреждение может стоять на продуктах, содержащих некоторые красители (например, на крашеном красном имбире).
4. Не стоит бояться Е-добавок. Их количество зачастую настолько незначительно, что не принесет вреда. А если расшифровать некоторые «ешки», то они окажутся вполне безопасными. Например, Е500 – обычная сода, а Е440 – пектин.
5. Сейчас особую популярность набирают продукты с пометкой «эко». К сожалению, в России эта маркировка часто ставится просто так.
6. И, конечно же, мы рекомендуем избегать таких ингредиентов, как сахар, пальмовое масло (или гидрогенизированные растительные жиры) и соль/натрий. Почему? Об их вреде мы часто пишем в наших новостях.
7. В конце хочется отметить такой пункт как калорийность. Помните, что калории бывают плохие и хорошие. 150 калорий из овощей и фруктов принесут больше пользы, чем из замороженной пиццы или колбасы.
Если у вас есть вопросы по питанию, обращайтесь за консультацией диетолога.
Запись по телефону +7 (495) 790-71-72, +7 (495) 510-49-10