Как помочь себе при сезонной аллергии

Весенне-летний период – это не только сезон отпусков, солнца и тепла, но и время аллергических реакций на пыльцу. Некоторые аллергики легко переносят цветение своих «любимых» аллергенов, имея при себе только пачку носовых платков и упаковку антигистаминных препаратов.

Однако пыльцевая аллергия может быть опасной, поскольку она может привести к развитию бронхиальной астмы. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к аллергологу и следовать его рекомендациям.

Если аллергическая реакция влияет на дыхательные пути или приводит к сильному отеку, покраснению, зуду и другим эффектам на теле, следует немедленно вызывать скорую помощь или обратиться в поликлинику. При этом если аллергия проявляется только время от времени и проявляется легкими, но неприятными симптомами, такими как чихание, насморк, покраснение глаз и носа, слезотечение, кожные реакции, можно попытаться укротить ее без получения помощи специалиста.

В первую очередь необходимо избегать контакта с аллергенами: ограничьте время пребывания на улице, особенно в период цветения растений; закройте окна и используйте кондиционер; меняйте одежду и принимайте душ после прогулки.

Измените рацион питания: употребляйте не менее 400 мг в сутки фруктов и овощей. Выбирайте продукты, обогащенные витаминами D и С, группы В, фолиевой кислотой, пантотеновой кислотой, биотином, и двумя микроэлементами — железом и йодом.

При симптомах аллергии эффективными спасателями являются местные и антигистаминные препараты: назальные спреи, глазные капли, кремы, мази и антигистаминные препараты помогают снизить симптомы аллергии. Обратитесь к врачу-аллергологу-иммунологу для подбора индивидуальной терапии. Не стоит заниматься самолечением – это опасно для вашего здоровья.

Если симптомы не улучшаются – обратитесь к врачу для назначения дополнительного лечения.