Как питаться в холодное время года?

В осенне-зимний период мы неосознанно начинаем употреблять энергетически «плотную» пищу, богатую жирами и углеводами. С одной стороны, это способствует обеспечению терморегуляции, с другой – ведет к увеличению массы тела и ассоциированным нарушениям липидного и углеводного обменов. В этой статье мы разберем топ-5 полезных продуктов для ежедневного зимнего рациона, богатых витаминами и ненасыщенными жирами.

  1. В зимний период у каждого на столе должно быть разнообразие орехов: кешью, фундук, грецкий, кедровый, бразильский, арахис. Мясоедам рекомендовано употреблять до 20 г орехов в день. Орехи содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые не вызывают атеросклероз. Также орехи богаты белками и витаминами.
  2. Следующий обязательный продукт в еженедельном рационе – рыба и морепродукты. Согласно современным кардиологическим и диетологическим рекомендациям, потребление рыбы 2 раза в неделю снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти продукты богаты полезными ненасыщенными жирами, а также аккумулируют в себе йод, необходимый для синтеза гормонов щитовидной железы.
  3. Третье место в нашем топе обязательных продуктов в зимней корзине – цитрусовые. Международные исследования доказали пользую ежедневного приема 150 граммов цитрусовых с целью защиты иммунной системы, нормализации выработки коллагена, укрепления сосудов.
  4. Употребление свежих салатов, овощей в объеме 400 граммов в сутки – обязательная рекомендация. Листья салата, капуста, морковь, свекла, перец, баклажаны, огурцы, лук, чеснок в свежем или тушеном виде должны стать основным гарниром на обед и ужин. Эти продукты содержат множество разнообразных витаминов, укрепляют иммунитет, а также являются полезной пищей для микрофлоры кишечника.
  5. Растительные масла должны стать основой для заправки салатов. Не секрет, что в зимний период многие предпочитают использовать майонез в качестве соуса в салатах. Майонез содержит много насыщенных животных жиров, которые повышают уровень холестерина крови и могут аккумулироваться в подкожной и висцеральной жировой клетчатке. Растительные нерафинированные масла: подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное, виноградное, соевое, льняное, кунжутное могут быть прекрасной альтернативой майонезу. Используйте для заправки салатов микст из 2-3 масел, чтобы получить насыщенный вкус и максимальное количество полезных ненасыщенных жиров.

 

Текст подготовлен научным сотрудником Лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н. Ореховой Анастасией Владимировной