Как охладить квартиру без кондиционера?

Жители многих регионов России сейчас страдают от аномальной жары. Продолжительная жара может негативно сказаться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми и другими хроническими неинфекционными заболеваниями. Не у всех дома есть кондиционер, поэтому находиться в квартире бывает очень тяжело. Однако есть и другие способы охладить помещение.

  1. Зашторьте окна

Если перекрыть поступление света в комнату, то температура может снизиться на несколько градусов. Используйте плотные шторы и жалюзи даже в облачную погоду: тепловое излучение попадает в помещение не только в виде прямых солнечных лучей, но и сквозь облака. Зашторивать окна нужно с 8 утра или ранее.

  1. Закрывайте двери

Двери в каждое помещение можно держать закрытыми, зашторив и закрыв окна. Это поможет прохладе не покидать его.

  1. Проветривайте помещение

Не стоит постоянно держать окна нараспашку, так вы спровоцируете сквозняк и повысите риск простуды. Проветривать квартиру днем – ошибка, потому что в помещение поступает тепло снаружи, а прохладный воздух, наоборот, уходит. Из-за этого в течение дня, особенно с 12 до 16 часов, когда солнце максимально активно, окна нужно держать закрытыми и зашторенными. Самая холодная температура наблюдается с 4 до 7 утра, именно на этот период следует открывать окна.

  1. Увлажняйте воздух

Используйте увлажнитель, регулярно проводите влажную уборку. С пола следует убрать ковер, потому что он сильно притягивает тепло и является хорошим теплоизолятором. Также в течение дня можно увлажнять воздух с помощью пульверизатора.