Итоги конкурса «Искусство быть здоровым!»

Оглашение победителей конкурса «Искусство быть здоровым!» состоялось 27 октября 2021 г. в рамках круглого стола — Подготовка и обучение студентов основным подходам грамотности в вопросах здоровья. Конкурс проектов проводил ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с РОПНИЗ в поддержку инициативы Партнерства «Северное измерение» — о важной роли искусства в продвижении здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Целями проектов было развитие сотрудничества между секторами здравоохранения и культуры, и пилотирования разных форм сотрудничества с целью оценки влияния мероприятий из сферы культуры/искусства на здоровье и благополучие.

Всего было прислано 15 заявок с проектами: 11 на первый конкурс и 4 на второй. Для включения в проекты представлены категории: исполнительское искусство — 4 проекта, деятельность в жанре театра – 4 проекта; изобразительное искусство — 5 проектов; дизайн и ремесла; литература — 1 проект; культура — 2 проекта; онлайн, цифровое и электронное искусство — 1 проект. Критериям оценки соответствовали 13 проектов, некоторые проекты совмещали несколько категорий. Экспертами жюри было выбрано 3 проекта из двух конкурсов и по разным категориям:

1 место — литература – Вологодский   областной   ЦОЗ — «Книга сказок о ЗОЖ».

2 место — исполнительское искусство — деятельность в жанре театра – Красноярский краевой ЦОЗ — Театр для здоровья.

3 место — изобразительное искусство – Омский областной ЦОЗ — Фотопроект «Здоровый стиль жизни омичей».

Конкурсанты кратко ознакомили участников круглого стола  со своими проектами, подготовив небольшие презентации. Зам директора по науке Концевая А.В. выступила с поздравлениями призеров, сказав, что за этим направлением большое будущее, и мы будем использовать искусство и культуру для вовлечения большого количества людей в укрепление здоровья. Такие инструменты донесения информации в виде книги сказок, театральных постановок, фотовыставок являются небанальной формой продвижения элементов ЗОЖ, оставляющей след в сердцах и умах…