Холка минус (профилактика и коррекция «вдовьева горба»). Красота и здоровье

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию третий комплекс упражнений «Холка минус (профилактика и коррекция «вдовьева горба») из проекта «Красота и здоровье»!

У данной эстетической проблемы множество названий: холка, шейный горб, вдовий горб и т.д. Исходя из разнообразия названий, понятно, что к сожалению, эта патология знакома многим. Она характеризуется локальным отложением жировой ткани в области 7-го шейного позвонка и чрезмерным наружным выпячиванием. Жировые клетки быстро накапливаются в местах наименьшей подвижности, как раз в этой области подвижный шейный отдел позвоночника переходит к неподвижный грудной. Причин для развития горба раньше 40 лет несколько: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, травмирование позвонков, частое использование гаджетов, хронический стресс, шейный остеохондроз, начальная стадия остеопороза, генетическая предрасположенность.

Если что-то из перечисленного Вам знакомо, то самое время начать заниматься специальными упражнениями, цель которых профилактика и коррекция «холки». Начав с 8-10 повторов каждого комплекса, доведите постепенно до 20.

Скачать комплекс «Холка минус» для начинающих→

Скачать комплекс «Холка минус» для практикующих→

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!