Холка минус (профилактика и коррекция «вдовьева горба»). Активное долголетие

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию третий комплекс упражнений «Холка минус (профилактика и коррекция «вдовьева горба»)  из проекта «Активное долголетие»!

Холка на шее чаще всего возникает у людей старше 40 лет. Это не искривление позвоночника, как привыкли многие думать, а жировое отложение. Оно не только вызывает эстетический дискомфорт, но и ухудшает кровоснабжение головного мозга и образует венозный застой. Основной фактор возникновения шейного горба у женщин — снижение синтеза гормонов в предклимаксный и климаксный период, что приводит к застою лимфы и гипертрофированному формированию жировой ткани в области 7-го шейного позвонка. Как следствие: появление и учащение головных болей, ускоренная утомляемость, постепенное увеличение артериального давления, пульсация в зоне затылка, проблемы со вниманием и нарушение памяти, характерный хруст при поворотах.

Специальные упражнения помогут уменьшить перечисленные проявления, и, что немаловажно улучшить осанку и расправить плечи. Количество повторов каждого упражнения 4 — 6 раз. Старайтесь весь комплекс выполнять без пауз для отдыха, это увеличит эффект от упражнений.

Скачать комплекс «Холка минус» для возрастных пациентов→

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами данного проекта можно на нашем сайте в разделе «Каталог здоровья» →