Гид по цельнозерновым продуктам: рис

Кто не знает о пользе круп? С детства мы привыкли есть кашу по утрам, а в случае какого-либо расстройства пищеварения, когда особенно бережно относимся к еде – выберем безмолочную кашу и подсушим кусочки хлеба в духовке.

Но мало, кто знает, что крупа крупе рознь. Отшлифованные и расплющенные зёрнышки злаковых и цельные зёрна поразительно отличаются друг от друга и по своему химическому составу, и по эффектам на обмен веществ. Это различие объясняется тем, что при обработке зерна удаляются главным образом оболочка и зародыш (отруби) – т.е. главная нутриционная «кладезь» продукта.

Достаточно отметить, что шлифованный рис (белый) содержит в себе в 2 раза меньше пиридоксина (витамина В6) и фолиевой кислоты, в 3 раза меньше витамина Е, цинка, магния и калия по сравнению с нешлифованным. Также в шлифованной крупе отмечается чрезвычайно низкое содержание пищевых волокон. Что это значит? Дело в том, что пул пищевых волокон (растворимых и нерастворимых) участвует в формировании микробного пейзажа кишечника, тем самым прямо и опосредованно регулируя углеводный и жировой обмен.

Кроме этого, установлено, что в цельных рисовых зёрнах содержится ряд фенольных соединений, через которые реализуются противовоспалительные эффекты. Именно эти растительные антиоксиданты препятствуют повреждению клеток и могут снижать риск развития колоректального рака.

Делайте зерновой выбор правильно! Сокращайте использование белого риса и выбирайте бурый, красный или черный рис для своих кулинарных изысков.

Одним рисом, конечно, сыт не будешь. Существует ряд цельнозерновых культур, которые должны присутствовать в нашем рационе. Об этом в наших следующих постах.