Гид по цельнозерновым продуктам: крупа

Русская пословица гласит: «Щи да каша — пища наша». Испокон веков крупы входят в состав рациона человека, и их колоссальная польза по-прежнему остается неизменной. Каша является продуктом с высокой нутритивной ценностью при условии её правильного состава. Какую же крупу выбирать? Только виды круп из цельных зёрен, к которым относятся гречиха, перловка, полба, овёс, нешлифованный рис, а также дроблёные крупы (пшеничная, ячневая, кукурузная). В последнее время большую популярность приобретают нехарактерные для нашей территории злаковые, но не менее полезные: киноа, амарант, булгур.

Полезные эффекты цельнозерновых трудно переоценить.

Сохранность в оболочке и зародыше зерна витаминов группы А, В, Е, микроэлементов (медь, железо, магний), полезных ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов способствует укреплению иммунитета, сердечно-сосудистой системы, позитивному влиянию на умственную деятельность и снижению риска развития онкологических заболеваний.

Крупы являются хорошим источником растительного белка, и умелое сочетание их с продуктами животного происхождения (молоко, мясо, рыба) вносит большое разнообразие в аминокислотный состав нашей пищи.

Отдельно стоит отметить свойства слизистых каш из ячменя и овса по влиянию на липидный обмен, в частности снижение уровня холестерина в крови. Эта слизь не что иное, как растворимые пищевые волокна, которые являются пищей для «полезных» микробных колоний кишечника. А ведь с микрофлорой кишечника мы находимся в симбиотических отношениях: она помогает нашему организму нейтрализовать вредные чужеродные вещества и продукты обмена, а также участвует в поддержании гомеостаза.

Правило, сформированное столетиями, актуально и по сей день: чем меньше продукт обрабатывается, тем больше полезных свойств он сохраняет.