Гибкая спина. Активное долголетие

18 сентября 2022

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать третий комплекс упражнений «Гибкая спина» из проекта «Активное долголетие»!

Гибкость – одно из основных двигательных качеств человека, связана с эластичностью мышц, связок, подвижностью суставов. С возрастом гибкость утрачивается, что в большей степени связано с процессами старения. «До тех пор, пока позвоночник гибкий, человек молод, но как только исчезает гибкость – человек стареет» — говорят индийские йоги. И действительно, ни сила, ни выносливость, ни быстрота не снижаются с возрастом так, как гибкость. Если связки детей при растягивании   могут удлиняться на 6–10%, то у 40 – летних лишь на 4-5%, а у 60 – 70 – летних – на 1-3%.

Регулярные занятия упражнениями на развитие гибкости помогут не только ее поддержать на необходимом уровне, но и в определенной мере даже развить в любом возрасте.

Оценить свой уровень гибкости Вам помогут тесты, представленные вчера на нашем сайте в информационном сообщении проекта «Красота и здоровье».

И быть может по результатам теста Вам будут доступны комплексы упражнений на развитие гибкости из проекта «Красота и здоровье» (23, 24, 25).

Если результаты тестов Вас не порадовали, ничего страшного.

Выбираем любой для себя доступный комплекс (23, 24, 25) и выполняем его в том объеме, который допускают Ваши мышцы, связки, суставы. Результат оценки гибкости ниже «удовлетворительного» подразумевает ежедневные занятия с повтором каждого упражнения по 10–12 раз с паузами для отдыха между упражнениями.

Постепенно паузы убирайте, увеличивая количество повторов каждого упражнения до 20 раз, и затем переходите к другому комплексу на развитие гибкости.

Скачать комплекс упражнений «Гибкая спина» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!