Есть в одиночестве вредно для здоровья 

23 декабря 2020

Еда в одиночку — это растущая социальная проблема в современной жизни. Тем не менее, существует мало исследований связи между приемом пищи в одиночку и метаболическим синдромом. Одним из таких исследований стала работа ученых из Южной Кореи, результаты которой были опубликованы на сайте журнала Obesity Research & Clinical Practice. 

Они провели исследование, в котором приняли участие 7725 взрослых. Процент пациентов с метаболическим синдромом составлял 30,4% у мужчин и 24,2% у женщин. 

Из них 20,8% мужчин и 29,2% женщин ели в одиночестве 2 или более раз в день. Они показали более высокую частоту проживания в одиночестве, без супруга и более частые пропуски приемов пищи. 

Прием пищи в одиночку более двух раз в день был достоверно связан с увеличением абдоминального ожирения. Вероятность возникновения метаболического синдрома у мужчин была на 64% выше, чем у тех, кто предпочитал есть в компании. И у женщин этот показатель составил 29%. 

Таким образом, можно сделать вывод, что привычка кушать в одиночку может стать потенциальным фактором риска развития метаболического синдрома и ожирения.