Если хочется «размяться». Активное долголетие

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать пятый комплекс упражнений «Если хочется «размяться» из проекта «Активное долголетие»!

Понятия «усталая» или «напряженная» спина, чаще всего связывают с состоянием человека после трудового, офисного дня, преимущественно сидячего, в силу профессиональных обязанностей. В это понятие входят и скованность, и онемение, и тупая или ноющая боль.

Но эти же ощущения могут быть не только у трудоспособных людей, но и у тех, кто давно вышел на заслуженный отдых.

Домашняя работа, сад, огород требуют не меньшего напряжения мышц спины. А если сюда добавляется забота о маленьких внуках, то в конце «рабочего», то есть «светового» дня все перечисленные ощущения можно прочувствовать в полном объеме, и не всегда это вызвано проблемами с заболеваниями позвоночника.

Это может быть результатом длительного неподвижного положения тела, монотонными повторяющимися движениями при физической работе. Стресс тоже вносит свою лепту — под влиянием негативных эмоций тело напрягается, ухудшается кровообращение, и мозга в том числе, так как шея находится тоже в постоянном напряжении.

Одним из способов снижения мышечной и эмоциональной напряженности и одновременно повышения двигательной активности будут являться упражнения на растягивание разных частей тела.

При выполнении этих упражнений происходит смена кратковременных мышечных напряжений и расслаблений, что позволит за короткое время отдохнуть и вновь обрести активное рабочее состояние.

Расслабление помогает приостановить ненужное расходование энергии, быстро нейтрализует утомление, дает ощущение покоя.

Расслабились мышцы – отдыхают нервы, успокаивается мысль, исчезают отрицательные эмоции, быстро улучшается самочувствие.

Предлагаемый комплекс можно выполнять несколько раз в день по мере необходимости, то есть усталости, повторяя каждое упражнение от 8 до 12 раз.

Упражнения комплекса можно видоизменять, добавив в крайние точки статическую задержку от 5 до 15 сек.

Систематическое выполнение этих упражнений позволит научиться полноценно расслаблять свое тело, а следовательно, и снижать как мышечное, так и эмоциональное напряжения.

Скачать комплекс упражнений «Если хочется «размяться»»

Занимайтесь и будьте здоровы!

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →