Дряблые руки – укрепить и подкачать. Красота и здоровье

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию тридцать первый комплекс упражнений «Дряблые руки – укрепить и подкачать» из проекта  «Красота и здоровье».

Мускулатура рук имеет достаточно сложное строение: кроме бицепса и трицепса, которые у всех на слуху, существуют десятки мелких мышечных групп, обеспечивающих подвижность кисти и пальцев и взаимодействие с мускулатурой плечевого пояса. Казалось бы, наши руки не бездействуют.

Но отсутствие специальной нагрузки на мышцы рук ведет к потере тонуса и характерному обвисанию тканей, так как в повседневной жизни в работе участвует преимущественно бицепс, оставляя трицепсу вторичную нагрузку, формируя с годами дряблые руки за счет потери упругости и атрофии мышц.

Одним из наиболее эффективных видов упражнений для укрепления мышц рук будут являться силовые, требующие поднятие тяжестей. Причем вовсе не обязательно поднимать тяжелые веса, небольшие гантели отлично справятся с задачей, требуется только длительная работа (от 15-20 повторов каждого упражнения) без пауз для отдыха. В зависимости от уровня физической подготовки вес гантелей может варьироваться от 1,0 до 2,0 кг, а само занятие по мере освоения техники выполнения упражнений необходимо довести до 30 минут. Возможно чередование темпа выполнения упражнений в одном занятии: один повтор комплекта – медленно, второй – быстро и т.д.

Выполнение упражнений без пауз для отдыха позволит повысить и уровень общей выносливости, столь необходимой в повседневной жизни. Кроме того, силовые упражнения повышают метаболизм, а значит быстрее будут сжигаться калории.

Скачать комплекс «Дряблые руки – укрепить и подкачать» для начинающих → 

Скачать комплекс «Дряблые руки – укрепить и подкачать» для практикующих → 

На страже Вашего здоровья, Ваш ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России!

 

Ознакомиться с другими комплексами проекта можно в разделе «Каталог здоровья»