День зимних видов спорта

7 февраля — День зимних видов спорта. Праздник учрежден Олимпийским комитетом, совместно с Правительством России и приурочен к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году. Дата не постоянная, она отмечается в первый выходной после 7 февраля.
 
Сегодня мы расскажем о зимних видах физической активности, которые будут полезны и взрослым и детям.
 
Лидируют в нашем списке, разумеется, беговые лыжи. Этот зимний вид спорта многим знаком со школьной скамьи. Прекрасная аэробная нагрузка. Повышает выносливость, улучшает метаболизм, укрепляет и развивает сердечно-сосудистую систему.
 
На втором месте коньки. Благодаря им можно развить ловкость, баланс и координацию. Если вы новичок, то начинайте кататься со специальной поддерживающей установкой. Ее можно взять напрокат на большинстве оборудованных катков.
 
Катание на санках, снегокатах, «ватрушках». Такой досуг — настоящий праздник для всей семьи. Хорошее настроение обеспечено. Но помните о безопасности! Тем более что любимая всеми “ватрушка” считается самым опасным видом транспорта для катания с горок. Выбирайте специально оборудованные горки, горки без препятствий (деревья, ограждения) или риска вылететь на проезжую часть или на воду.
 
Если у вас лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами или позвоночником, будьте особо внимательны при выборе физической активности зимой. Хорошим вариантом может стать простая прогулка в быстром темпе по парку или в лесу. Чтобы разнообразить досуг на улице, можно попробовать скандинавскую ходьбу (со специальными палками) в компании друзей. При этом виде нагрузки работают почти все группы мышц, тренируется сердечно-сосудистая система, улучшается сжигание жира, снижается нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Для тренировки стоит выбирать ровную местность и избегать гололедицы.
 
Прежде чем выбрать для себя активность зимой, оцените состояние своего здоровья и физическую подготовку. Начинайте с небольшой нагрузки и не забывайте про технику безопасности. Особое внимание стоит уделить экипировке — выбирайте обувь и одежду согласно погоде, вовремя уходите в теплое место во избежание переохлаждения.
 
Не забывайте о положительных эмоциях — привлекайте родных, друзей, коллег, чтобы вместе поддерживать физическую активность и укреплять здоровье даже в зимнее время!