Чтобы колени не болели. Активное долголетие

Представляем Вашему вниманию четырнадцатый комплекс упражнений «Чтобы колени не болели» из проекта «Активное долголетие»!

При всем понимании необходимости двигательной активности большинство пожилых людей, к сожалению, не стремятся постоянно заниматься физкультурой.

И вот уже дорога, сто раз пройденная кажется бесконечной: начинают «ныть» колени.

Для того, чтобы любой сустав долго и в полной мере активно функционировал, его необходимо полноценно, то есть с учетом анатомического строения, нагружать. В коленном суставе возможны сгибания, разгибания, круговые вращения. И если в повседневной жизни отсутствует одно из перечисленных движений в работе сустава, то он начинает «ржаветь», ограничивая Вас в движениях. Вполне допустимо, что после выполнения комплекса у Вас появятся неприятные ощущения не только в области коленных суставов, но и в мышцах ног, особенно в первую неделю занятий. Боль вызвана привыканием к непривычной амплитуде движений, так как в быту эти движения не встречаются.

Делайте упражнения по мере своих возможностей, не стремитесь сразу к максимальной амплитуде движений. Как только Ваши мышцы и связки немного окрепнуть и «наберутся» сил станет заметен результат: колени будут лучше сгибаться. Это объясняется тем, что питание коленного сустава и суставного хряща, его кровообращение напрямую зависит от работы мышц, связок и сухожилий данного сустава.

Начинаем с 4-6 повторов каждого упражнения, постепенно увеличивая до 8-10.

Если у Вас в данный момент нет проблем с коленными суставами, то в качестве профилактических мер рационально выполнить каждое упражнение по 15 повторов.

Скачать комплекс упражнений «Чтобы колени не болели» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!

 

Ознакомиться с предыдущими комплексами проекта можно сайте в разделе «Каталог здоровья» →