Что нужно знать молодой маме: советы гинеколога

После родов женщина все свое внимание отдает малышу и зачастую забывает о себе. Это понятно, ведь у нее появились неотложные заботы. Но несмотря на то что уход за младенцем занимает практически все время молодой мамы, она должна уделять внимание своему здоровью: правильно и регулярно питаться, по возможности высыпаться, совершать прогулки на свежем воздухе.

И непременно нужно запланировать визит к акушеру-гинекологу! Если у женщины было кесарево сечение, необходимо прийти к врачу через месяц, а если были естественные роды – через полтора месяца.

После родов менструации могут быть нерегулярными. Этого не стоит опасаться, но если они сопровождаются болями или если женщину что-то беспокоит, она должна прийти к доктору, даже если была на плановом приеме.

Особенное внимание надо уделять состоянию молочных желез: следить за лактацией, за тем, чтобы был хороший отток молока. Скапливание молока приводит к уплотнению в молочных железах, и впоследствии могут развиться воспалительные процессы.

Важный момент: нужно помнить о том, что во время регулярного кормления грудью менструации может не быть, но вероятность беременности все-таки существует. Поэтому необходимо предохраняться, а выбрать способ контрацепции поможет врач акушер-гинеколог.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России работают высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи. Записаться на прием можно по телефону 8 (495) 790-71-72.