Чем опасны избыточный вес и ожирение

Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2-го типа настолько распространены среди людей с излишней массой тела, что зачастую эти заболевания называют «осложнениями» ожирения.

Избыточный вес негативно влияет на работу многих систем организма. Так, лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. При ожирении часто проявляется апноэ – тяжелый храп, сопровождающийся кратковременными остановками дыхания во сне. На фоне апноэ могут появиться нарушения сердечного ритма и заболевания сосудов.

У людей с лишними килограммами чаще образуются камни в почках и желчном пузыре. Полные мужчины страдают нарушением эрекции, а тучным женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка.

Но у полных людей есть шансы избежать серьезных проблем со здоровьем! Снижение избыточного веса хотя бы на 10% уменьшает риск развития опасных осложнений. Это подтверждено клинической практикой.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России работают высококлассные врачи-диетологи. С помощью наших специалистов вы научитесь управлять массой тела без чувства голода и диет! Записаться можно по телефону 8 (495) 790-71-72.