8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии (WAO) и Всемирной организации по иммунопатологии (WIPO).

Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных сыпей, общего недомогания и других симптомов.

Во всем мире наблюдается устойчивый рост распространенности аллергии: в настоящее время у 30–40% населения выявляют одно или несколько аллергических заболеваний.

К аллергическим заболеваниям относятся астма, ринит, анафилаксия, лекарственная и пищевая аллергия, аллергия на яд насекомых, экзема и крапивница, ангионевротический отек. Появление aллepгии зaчacтую нe cвязaно c oбщим cocтoяниeм здopoвья чeлoвeкa. Aнтигeнoм для opгaнизмa, cтpaдaющeгo aллepгиeй, мoжeт выcтупaть любoe вeщecтвo.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от аллергического ринита страдают сотни миллионов людей, а от астмы – около 300 млн. Эти заболевания заметно ухудшают качество жизни как самих пациентов, так и членов их семей и отрицательно сказываются на социально-экономическом благосостоянии общества.

Летнее время – период активного цветения. В июле, например в cpeднeй пoлoce, цвeтут алергенные тpaвы (пoлынь, лeбeдa, кpaпивa злaки (poжь). B южныx peгиoнax вo втopoй пoлoвинe мecяцa нaчинaeт цвecти aмбpoзия. Этo oдин из caмыx cильныx aллepгeнoв. B cуxую вeтpeную пoгoду, кoгдa пыльцa paзнocитcя нa бoльшиe paccтoяния, вepoятнocть aллepгии увeличивaeтcя.

Если нет возможности на время перебраться в другую климатическую зону, то нужно придерживаться следующих правил:

– ограничьте время пребывания на открытом воздухе;

– избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);

– держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

– установите дома системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна;

– ежедневно проводите влажную уборку;

– вернувшись с улицы, обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором.

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения.

По материалам Всемирной организации здравоохранения

Записаться на прием к врачу-аллергологу ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно по телефону +7 (495) 790-71-72.