5 полезных фактов о горьком шоколаде 

18 октября 2020

5 полезных фактов о горьком шоколаде 

1. Шоколад источник быстрой энергии. Жиры и сахар, в большом количестве содержащиеся в шоколаде являются основными поставщиками энергии для организма. Калий и магний, содержащиеся в нем, важны для нормального функционирования мышечной и нервной систем. 
2. В шоколаде в зависимости от вида содержатся не только витамины группы А и В, но и калий, железо, кальций, магний. По количеству витаминов и микроэлементов качественный шоколад не уступает таким полезным продуктам, как йогурт или яблоко.
3.  Кофеин (5-30 мг) и теобромин (154-528 мг), содержащиеся в шоколаде, оказывают легкое стимулирующее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Углеводы дают легкодоступную энергию для быстрого расхода, а жиры масла какао усваиваются медленнее углеводов, что обеспечивает энергию для организма в течение продолжительного времени. В настоящее время имеются работы по взаимосвязи употребления шоколада с улучшением когнитивных функций. 
4. В среднем 100 граммовая плитка шоколада содержит 450-600 калорий, вследствие чего чрезмерное потребление шоколада может привести к ожирению. 
5. Какао-порошок содержит большое количество антиоксидантов: полифенолов (танинов и флавоноидов).
 
Свойства флавоноидов:
•Противовоспалительное,
•Иммуностимулирующее,
•Липидснижающее,
• Антиатерогенное,
•Стимулирующее когнитивную функцию, 
•Повышающее биодоступность оксида азота (NO), вследствие чего снижается артериальное давление, снижается агрегация тромбоцитов и улучшаются реологические свойства крови.
 А вы любите шоколад?
В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прием ведут врачи-диетологи.
Запись по телефонам +7 (495) 510-49-10, +7 (495) 790-71-72