5 новогодних лайфхаков от врача-диетолога

30 декабря 2022

Волшебный праздник уже при дверях. Вооружитесь нашими проверенными хитростями, чтобы не навредить себе, семье и друзьям.

 

  1. Не надо голодать целый день вплоть до полуночи

Смещение пищевого окна на вечернее время и ночь, даже в случае голодания в дневные часы, неэффективно для снижения риска набора килограммов в праздники. Дело все в том, что независимо от нашего режима работы и отдыха к вечеру согласно биоритмам снижаются скорости всех обменных процессов, и даже самый полезный ужин с трудом «перерабатывается». При голодании в течение дня аппетит разыгрывается к ночи, тем более, когда на столе присутствуют любимые блюда. Риск переесть очень велик. Не надо за одну ночь восполнять недельную норму потребления. На утро 1 января физически вам будет очень тяжело.

 

  1. На праздничном столе не место «ведрам» и «тазикам»

Ни в коем случае не ставьте на праздничный стол большую ёмкость с коронным блюдом, к примеру «ведро» салата или большую порцию роллов. Пусть раздаточное блюдо будет не перед вашими глазами. Тогда у вас и ваших гостей не будет желания опустошить блюдо как можно скорее. А поставить ещё одну салатницу на стол всегда успеете.

 

  1. Кулинарные тонкости приготовления блюд

Самый опасный ингредиент новогодних блюд — это майонез. Всегда можно найти низкокалорийную замену. Например, греческий йогурт, смешанный с измельченным чесноком и мелко порезанным укропом, станет хорошей альтернативной заправкой в салаты.

 

  1. Не используйте сладкие газированные напитки

Жажду следует утолять водой, горячими чаем/кофе без сахара, компотами и морсами без сахара. Сладкие газированные напитки являются углеводной бомбой для обмена веществ, которая индуцирует каскад воспалительных реакций.

 

  1. Больше времени на движение, меньше – у тарелки

Всегда планируйте какую-то физическую активность в новогоднюю ночь: поход в гости, прогулка. В условиях просмотра телевизора и сидения за столом со всевозможными яствами происходит неконтролируемое переедание.

И не забывайте, праздничный ужин можно позволить себе только в новогоднюю ночь. Опасность для всего пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы кроется в том, что гастрономический «фейерверк» может затянуться на целую неделю. Спланируйте дни отдыха так, чтобы система питания не рушилась, а, наоборот, окрепла в эти дни.

 

Материал подготовлен Софьей Олеговной Елиашевич – врачом-терапевтом, диетологом, руководителем лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России