4 полезных овоща, которые вы наверняка давно не ели

16 сентября 2020

Топинамбур. С этим овощем стоит познакомиться всем, кто увлечен темой здорового питания. Это корнеплод, по виду напоминающий картофель, но по вкусу гораздо слаще. Топинамбур – просто кладезь витаминов! Он благотворно влияет на пищеварение, снижает уровень сахара в крови, поэтому показан для питания диабетикам, а также укрепляет сосудистую стенку. А еще топинамбур обладает антиоксидантным действием, то есть помогает организму бороться со старением, и это далеко не все. К сожалению, в натуральном виде топинамбур редко где продается, но зато его просто выращивать самостоятельно.

Репа. Этот овощ известен многим с детства, но далеко не все его пробовали. Хотя репа – исконно русский продукт. Репа богата витаминами и пищевыми волокнами. Благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта: улучшает перистальтику, избавляет от запоров, повышает секрецию желудка.

Репа легко усваивается, подходит для детского питания. Ее можно запекать, фаршировать, есть свежей. Калорийность овоща 32 ккал на 100 гр, хотя содержание углеводов высоко – 6,2 гр. Если увидите репу в магазине, обязательно попробуйте.

Патиссон. В советское время патиссоны часто можно было встретить на грядках дачников, а вот сейчас это не самый распространенный продукт. Тем не менее, патиссоны иногда можно найти на прилавках магазинов. Считается диетическим овощем, подходит для детского и лечебного питания. Содержит полезные пищевые волокна, растительные белки, витамины группы Е и B, минералы, а еще антиоксидант – лютеин. К тому же его калорийность всего лишь 18 ккал на 100 гр.

В пищу употребляют молодые плоды. Они прекрасно подходят для фарширования и запекания. Не зря название овоща переводится как «овощная тарелка». Яркий и интересной формы, патиссон может стать настоящим украшением стола.

Пастернак. Любителям картошки рекомендуем… пастернак. Именно этим овощем можно заменить картофель в различных блюдах: в супе, рагу или сделать пюре.

Это корнеплод, по виду напоминает морковь, но более светлого цвета и острее на вкус. Пастернак полезен для сердца и сосудов, источник пищевых волокон, регулирует вес и укрепляет иммунитет.