3 мифа о скандинавской ходьбе 

1.«Это ведь для пожилых». 

Действительно, в основном мы видим с палками именно пожилых людей. Но это только потому, что скандинавская ходьба имеет минимальное количество противопоказаний и вполне подходит людям с ограничениями по состоянию здоровья — тем, у кого проблемы с суставами или позвоночником, сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес и др. А на самом деле скандинавская ходьба была придумана для тренировки профессиональных лыжников вне лыжного сезона и кстати, зарекомендовала себя, как вполне эффективная физическая нагрузка. 

2.«Бег эффективнее. А ваша ходьба — ерунда какая-то». 

Зато у бега есть множество противопоказаний. Некоторые из них перечислены пунктом выше. Кстати, еще один миф – «чтобы похудеть, надо бегать». На самом деле при лишнем весе бегать опасно! Неправильная техника бега в сочетании с большим весом и ударной нагрузкой может привести к необратимым проблемам с суставами. Что касается эффективности, то во время занятий скандинавской ходьбой в работу активно включаются не только ноги, но и весь корпус и плечевой пояс. За одну тренировку можно сжечь до 350-400 ккал! При этом чувствовать себя бодрым и полным сил. 

3.«Какая там техника. Бери палки и иди». 

На самом деле для любой физической активности, чтобы она пошла на пользу, необходимо соблюдение техники выполнения упражнений. Правильная техника поможет регулировать интенсивность занятия, убережет от неправильного распределения нагрузки и возможных травм. 

Важно подобрать палки правильно. Лыжные палки не подходят! Палки для скандинавской ходьбы подбираются по росту, они короче, очень легкие, имеют комфортные рукоятки и специальные наконечники для разного вида покрытия. Палки помогают выработать правильный стереотип движений и красивую походку. 

И еще несколько фактов о скандинавской ходьбе: 

·Подходит для любого времени года, только помните о выборе подходящей обуви и одежды, если занимаетесь зимой. 

·Помогает сжечь на 40-46% больше калорий, чем обычная ходьба. 

·Это классический пример физической активности при наличии заболеваний — в качестве лечебной физкультуры и реабилитации