На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплекс упражнений с гимнастической палкой (для развития гибкости)» 

В методических рекомендациях представлен комплекс упражнений с гимнастической палкой, направленный на развитие гибкости, по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук. 

Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой. Гибкость зависит от эластичности мышц, связок и подвижности суставов. Наибольшее значение играет гибкость позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов. 

К сожалению, с возрастом гибкость утрачивается, но ее можно развить до уровня, который обеспечит выполнение жизненно важных движений, и позволит проявлять основные физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость. 

Для развития гибкости используют упражнения с увеличенной амплитудой движений – например, на растягивание. Перечень упражнений, способствующих развитию гибкости, достаточно обширен и включает различные виды, в том числе с использованием предметов и снарядов. 

Предложенный комплекс упражнений включает в себя использование специальной гимнастической палки – спортивного снаряда, который можно применять без специальной подготовки, как на улице, так и в небольшом пространстве. Палка не занимает много места и стоит недорого. 

В методических рекомендациях, помимо комплекса упражнений, даны рекомендации по выбору подходящей гимнастической палки, чтобы вы могли заниматься с удовольствием и пользой. 

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. 

Скачать методическое пособие можно по ссылке