Всемирный день здоровья 2023 — Семьдесят пять лет на службе общественного здравоохранения

7 апреля 2023 года — особенная дата, поскольку в нынешнем году во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения отметит свое 75-летие. В 1948 году страны мира объединились и основали ВОЗ для укрепления здоровья, обеспечения безопасности мира и помощи уязвимым, чтобы каждый и везде мог достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия.

Семьдесят пять лет назад эти высокие идеалы были претворены в жизнь со вступлением в силу Устава Всемирной организации здравоохранения и основанием ВОЗ в статусе специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, ответственного за вопросы укрепления здоровья человека. ВОЗ получила уникальный мандат на продвижение благополучия всех людей и уникальную возможность собирать за одним столом все страны и партнеров.

Пандемия COVID-19, неравенства, изменение климата и коммерческие факторы, приводящие к ухудшению здоровья населения, такие как нездоровое питание употребление табака и алкоголя, являются реальным напоминанием об уязвимости человека и о том, что без постоянной приверженности делу укрепления нашего коллективного благополучия судьбы уязвимых сообществ во всем мире будут оставаться под угрозой.

Перед лицом этих проблем ВОЗ меняется и адаптируется, для того чтобы быть способной действовать более эффективно сегодня и в предстоящие 75 лет.

Текущие усилия ВОЗ сосредоточены на выполнении пяти следующих задач: повышение уровня здоровья всех людей; обеспечение каждому человеку справедливого доступа к качественным и финансово доступным медицинским услугам; защита человечества от новых и уже известных возбудителей болезней; использование потенциала науки и научной информации в целях укрепления и охраны здоровья; и усиление возможностей ВОЗ для удовлетворения потребностей сегодняшнего и завтрашнего дня.

Год 75-летия ВОЗ — это возможность оглянуться назад на успехи общественного здравоохранения, позволившие улучшить качество жизни людей за последние семь десятилетий. Это также возможность мотивировать действия правительств и общества для решения проблем здравоохранения сегодняшнего и завтрашнего дня.

В этой связи Представительство ВОЗ в Российской Федерации совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России (НМИЦ ТПМ) проводят тематическую конференцию. В рамках конференции будут обсуждены актуальные темы здравоохранения, имеющие глобальное и национальное значение, а также представлены яркие примеры сотрудничества ВОЗ и Российской Федерации.