Всемирный день слуха

Дорогие коллеги!

Каждый год 3 марта проводится Всемирный день слуха. Этот ежегодный всемирный праздник является идеальной возможностью для распространения информации о важности помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха в обществе, в средствах массовой информации, среди медицинских работников и лиц, определяющих национальную политику в области здравоохранения.

Всемирный день слуха 2023 года особенно актуален, поскольку он подчеркнет важность оказания медицинской помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха на первичном уровне. По оценкам ВОЗ, 60% проблем со слухом можно решить на уровне первичной медицинской помощи. В рамках темы «Помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха для всех» будет обсуждаться совершенствование выявления и лечения ушей и нарушений слуха для всех, кто в этом нуждается. 3 марта 2023 года будет опубликовано руководство «Первичная помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха», которое будет подкреплено дополнительными обучающими материалами для медицинских работников этого уровня.

Вы найдете все необходимое для планирования Всемирного дня слуха 2023 года и своей дальнейшей деятельности на сайте www.worldhearingday.org. Этот сайт содержит информационные материалы, листовки, плакаты и другие полезные материалы, в том числе на русском языке. На этом сайте вы также можете зарегистрировать мероприятия, посвященные Всемирному дню слуха, во Всемирной организации здравоохранения и сообщить о своей деятельности после 3 марта 2023 года. После создания учетной записи информация о вашей клинике или организации будет сохранена для будущего доступа к сайт.

Возможным форматом проведения Всемирного дня слуха являются презентации и мероприятия, предназначенные для широкого круга лиц: руководителей здравоохранения, медицинских работников, людей с нормальным или пониженным слухом, некоммерческих организаций и средств массовой информации. Это помогает усилить идею Всемирного дня слуха и помочь ей быть «услышанной». Примите участие во Всемирном дне слуха и пригласите других присоединиться к этой глобальной кампании. Объединив наши усилия, мы можем помочь сделать помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха приоритетной задачей во всем мире.

Некоторые популярные мероприятия включают в себя:

  • дискуссионные панели в местных больницах
  • бесплатную проверку слуха в клиниках и немедицинских организациях
  • участие в радио или телевизионных ток-шоу
  • газетные статьи или интервью
  • распространение листовок, футболок, бейджей
  • кампании в социальных сетях
  • конкурсы рисунков или сочинений

 

Вот несколько полезных ссылок, чтобы найти дополнительную информацию о Всемирном дне слуха:

Зарегистрируйте свое мероприятие и загрузите материалы: https://worldhearingday.org

Мероприятия ВОЗ для Всемирного дня слуха:

https://www.who.int/campaigns/world-hearing-day

https://www.who.int/ru/campaigns/world-hearing-day/2023

Набор рекомендаций для планирования мероприятий Всемирного дня слуха

Кампания «Не подвергайте свой слух опасности»

Всемирный доклад по слуху

Плакат «Помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха для всех!»

Буклет «Помощь при заболеваниях уха и нарушениях слуха для всех!»

Плакат «Советы для поддержания здоровья ушей»

 

Хэштеги для социальных сетей: #safelistening #worldhearingday #hearingcare

 

Давайте вместе отпразднуем Всемирный день слуха 2023!