В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пройдут мероприятия для медицинских работников, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов.

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда» – призван сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам, а также активизировать действия в рамках выполнения глобальной задачи ВОЗ, побуждая все заинтересованные стороны включить в число приоритетных задач безопасное применение лекарственных средств и устранение рискованных методов работы и системных недостатков, уделяя особое внимание трем основным причинам нанесения предотвратимого ущерба при медикаментозном лечении – ситуациям высокого риска, процедурам перевода пациентов и полифармакотерапии.

В России проводится ряд мероприятий для медицинских работников, посвященных Дню безопасности пациентов. Среди федеральных мероприятий:

Номинации конкурса:

  • управление персоналом в медицинской организации;
  • лучший опыт применения инструментов проектного управления в медицинской организации;
  • обеспечение эпидемиологической безопасности в медицинской организации;
  • лучший опыт среднего медицинского персонала в повышении качества и безопасности медицинской деятельности;
  • практика применения инструментов информатизации и цифровизации для обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности;
  • общественное признание (проектной команде, набравшей наибольшее количество баллов на онлайн-голосовании).

 

Время проведения: с 16 по 21 сентября 2022 года

Цель олимпиады – определение уровня компетенций медицинских работников по вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности и популяризации знаний в данной области.

Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

  • Всероссийская научно-практическая конференция «Международный и российский опыт обеспечения лекарственной безопасности»
  • Дата проведения: 16 сентября 2022 г. по московскому времени

Чтобы получить ссылку на мероприятие необходимо зарегистрироваться по ссылке.

  • Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов – 2022

На пресс-конференции поднимаются актуальные вопросы безопасности пациентов и общественного контроля качества медицинской помощи

Пресс-конференция пройдет в очном формате. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса мероприятия, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России также организован ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов:

  • Круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

Круглый стол для специалистов с привлечением экспертов в области медицины пройдет в дистанционном формате. Целью этого мероприятия является освещение актуальных вопросов, посвященных безопасности пациентов.

Начало мероприятия: 16 сентября  в 10:00 (мск)

  • Семинар для специалистов по вопросам обеспечения безопасного применения лекарственных препаратов

Лектор: Марцевич Сергей Юрьевич, руководитель отдела профилактической фармакотерапии, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н., профессор.

Тема: «Безопасное применение лекарственных препаратов»

Дата проведения: 16 сентября 2022

Время проведения: 14:00-15:00 (мск)

Место: ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3 (конференц-зал им. А.Л. Мясникова)

  • Портал здоровья

Место: ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3

Дата проведения: 16 сентября 2022

Время проведения: 08:00 – 18:00 (мск)

На всех информационных мониторах Центра будут транслироваться видеоролики и информационные материалы, направленные на повышение осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

  • Информационная кампания для специалистов

Экраны и электронные дисплеи с актуальными материалами к Всемирному дню безопасности пациентов и постер с информацией о мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов.

Подробнее о мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов вы можете узнать по ссылке.