Трезвость еще не норма. Но все идет к тому

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.

Многие люди не представляют свою жизнь без употребления алкоголя. И, действительно, количество россиян, которые употребляют алкогольные напитки, существенно превышает количество трезвенников, хотя преимущества трезвости буквально налицо. Хорошо известно, что у людей, которые отказались от употребления алкоголя в лучшую сторону меняется цвет лица, улучшается общее состояние, память, становится более продолжительным и глубоким сон. Трезвому человеку легче даются волевые усилия по соблюдению здорового образа жизни, в том числе и по управлению избыточным весом. Трезвость имеет и эмоциональные преимущества. Повышается уверенность в себе, эмоциональная стабильность, улучшаются отношения с другими людьми, уходят симптомы тревоги и депрессии.

Необходимо сказать, что тенденция к отрезвлению жителей России уже наметилась. Специалисты отдела первичной профилактики ХНИЗ Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины сравнили результаты опросов жителей нашей страны о разных аспектах поведения, которые проводил Росстат в 2013 и 2018 году. Оказалось, что доля мужчин, которые никогда в течение жизни не употребляли алкоголь выросла с 10 до 13,7%, а среди женщин еще существеннее с 15,9 до 20,5%.

Отношение людей к алкоголю действительно меняется, особенно у молодежи, которая понимает, что трезвый образ жизни имеет явные преимущества, появляется возможность активного проведения досуга и получения удовольствий без негативных последствий для здоровья.

По результатам этих опросов доля трезвенников в возрасте 15-19 лет выросла с 54,2% в 2013 году до 68,0% в 2018.

Хотя трезвость еще не стала нормой жизни большинства, определенную направленность можно отметить. «По-другому и быть не может, – считает ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики ХНИЗ Борис Горный. – Алкоголь не является продуктом, необходимым нашему организму. Его употребление обусловлено только социальными причинами. Посмотрите на маленьких детей, которые веселятся и знакомятся, играют и общаются без алкоголя».

Важную роль в становлении трезвости играет семья. Появляется все больше и больше людей, которые отказываются от употребления алкоголя ради своих детей, чтобы не стать им «дурным» примером.

И в заключении необходимо отметить вклад организаций ПМСП в снижение рисков, связанных с употреблением алкоголя. В последние годы в отделе первичной профилактики НМИЦ ТПМ активно ведутся научные исследования, сфокусированные на оказании помощи взрослым людям. Но на наш взгляд, технология скрининга и профилактического консультирования в отношении алкоголя, показавшая свою результативность, должна найти свое применение и в педиатрической службе, что, безусловно станет, еще одним шагом к трезвому образу жизни.