«Про здоровье просто». Под таким девизом проходит Международный месяц грамотности в вопросах здоровья 2021.

Эту инициативу поддержали ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и РОПНИЗ, благодаря которым впервые в России проходит эта масштабная информационно-просветительская акция.

Грамотность в вопросах здоровья признана важной детерминантой здоровья и справедливости в отношении здоровья, имеет решающее значение для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и влияет на результаты программ и мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения.

Цель мероприятия – донести до населения важность укрепления своего здоровья, объединить вокруг темы сохранения и укрепления здоровья общественность и специалистов, наладить диалог между всеми, кто заинтересован в сохранении здоровья россиян.

Одновременно с широкой информационной кампанией для населения, развернувшейся в социальных сетях, организаторы запланировали и серию круглых столов для специалистов, а также подведение итогов Конкурса «Искусство быть здоровым».
Круглые столы пройдут под председательством директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, члена-корреспондента РАН, профессора О.М. Драпкиной с участием ведущих российских и иностранных экспертов в области повышения грамотности в вопросах здоровья.

Расписание круглых столов для специалистов:

7 октября (12:00-13:30 по московскому времени) «Меры политики в области грамотности в вопросах здоровья»

13 октября (12:00-13:30 по московскому времени)
«Практика межсекторального сотрудничества и социальных мер по повышению грамотности в вопросах здоровья»

20 октября (12:00-13:30 по московскому времени) «Грамотность в вопросах здоровья в медицинской организации»

27 октября (12:00-13:30 по московскому времени) Круглый стол: подготовка и обучение студентов основным подходам грамотности в вопросах здоровья»

Подробнее о мероприятии