Одной из стратегических целей развития Российской Федерации является увеличение продолжительности здоровой жизни населения

В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» основными целями являются увеличение продолжительности здоровой жизни и снижение смертности населения трудоспособного возраста. Для достижения данных целей более 33 млн. работников должны быть охвачены корпоративными программами «Укрепление здоровья работающих».

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины разработали электронную платформу «Атрия», которая доступна по ссылке сети Интернет. Данная платформа является первичным компонентом для внедрения целевых корпоративных программ в трудовом коллективе. На платформе «Атрия» размещены рекомендации для внедрения корпоративных программ, а также два опросника (опросник для работодателя и работника).

Опросник для работодателей направлен на оценку информированности и заинтересованности работодателей во внедрении корпоративных программ по укреплению здоровья, текущего статуса реализации мер, понимания приоритетов и возможностей работодателя в реализации программ.

Опросник для работников направлен на оценку потребностей самого работника, осведомленности о факторах риска развития ХНИЗ, презентеизме (снижение производительности труда на рабочем месте, связанное с заболеванием) и оценки работниками возможностей для укрепления здоровья на рабочем месте. Опрос работников позволит работодателю получить дополнительную информацию для планирования программ укрепления здоровья.

Спешите принять участие в опросе и создать здоровое рабочее место! Ваше участие очень важно для нас!