Насколько опасен «дым без огня»?

Существует убеждение, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, и это здоровая альтернатива курению табака. Однако, это не так. На сегодняшний день достоверно определены негативные последствия курения электронных сигарет.

Аэрозоли электронных сигарет содержат высоко­токсичный никотин и другие химические токси­ны и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие как олово, медь, хром и никель). При этом состав жидкостей для электрон­ных сигарет не регулируется никакими стандар­тами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидко­сти.  

Также содержащийся в жид­кости для заправки электронных сигарет сульфат никотина — мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.

Более подробно узнать о табачной зависимости вы можете в Центре профилактики и контроля потребления табака нашего центра по ссылке.