Какие прививки рекомендуется делать взрослым? Европейская неделя иммунизации 24–30 апреля 2022 года

В рамках темы всемирной недели иммунизации 2022 «Долгая жизнь для всех» важно не забывать о необходимости и значении вакцинации для людей всех возрастов. Большинство людей считают, что все нужные прививки им уже сделаны в детстве, а значит, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Например, каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии.

  • Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, но уже давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины. Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку.
  • Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют.
  • Людям, которые часто путешествуют, много общаются, потребляют уличный фастфуд показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.
  • Ветряная оспа — всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы. Вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов — и это не полный перечень осложнений, которых можно избежать, сделав прививку.

В последние 2 года актуальна вакцинация от коронавирусной инфекции. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Некоторый процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

У взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться.

Будьте здоровы!

Источники: