Европейская неделя иммунизации 24–30 апреля 2022 года

Всемирная неделя иммунизации проводится в странах Европейского региона ВОЗ и направлена на пропаганду вакцинации – эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов.

Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Цель Европейской недели иммунизации — донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.

Это становится возможным за счёт:

  • профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на последующую жизнь;
  • поддержки здоровья семей и здорового старения;
  • профилактики нескольких видов рака;
  • уменьшения угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.

Иммунизация — одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.

Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней: пневмонии и ротавирусной инфекции — двух основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет, гриппа, менингита, рака шейки матки и печени, туберкулёза, многих других. Благодаря достижениям медицины, сегодня человек защищен от большего количества болезней, чем когда-либо прежде.

Одни болезни, которые раньше убивали тысячи людей, сейчас полностью устранены, другие — близки к исчезновению. Это заслуга безопасных и эффективных вакцин.

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вакцинация безопасна и эффективна!

Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!