Евгения Александровна Лавренова: потребление соли с точки зрения врача-эндокринолога

В России до сих пор сохраняется дефицит йода, потребление йода у нас в среднем, примерно в три раза меньше нормы. Давайте разберемся, почему дефицит этого микроэлемента так опасен, чем это может отразиться на здоровье и какова роль йодированной соли в решении данной проблемы?

Йод является ключевым элементом для синтеза гормонов щитовидной железы, т.е. при его недостатке щитовидная железа не способна выработать нужное количество гормонов. При недостатке субстрата происходит увеличение размеров щитовидной железы (зоб), могут формироваться узлы, а также на финальном этапе данной цепочки, у людей старше 60-65 лет – высоки риски развития функциональной автономии, то есть узла, который начинает бесконтрольно синтезировать гормоны щитовидной железы, что приводит к развитию тиреотоксикоза.

Особенно опасен дефицит йода во время беременности и у детей. Щитовидная железа плода начинает функционировать в полную силу практически в конце второго триместра беременности, в то время как основные процессы развития, особенно нервной системы происходят на первых неделях и под влиянием щитовидной железы матери.  Нехватка материнских гормонов может привести к тяжелым последствиям для ребенка. Именно поэтому беременные женщины, которые не принимают левотироксин в полной заместительной дозе, нуждаются в обязательной профилактике дефицита йода, норма потребления йода для беременных и кормящих — 250 мкг/сут.

Суточная норма потребления йода для взрослых и детей старше 12 лет – 200 мкг. Использование йодированной соли в домашних условиях единственный, самый безопасный и доступный путь к профилактике дефицита йода. Для ликвидации дефицита йода в нашей стране более 90% населения должны использовать йодированную соль. Сейчас эта цифра около 54%. В настоящее время проект закона о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода находится на разработке, в нем, в том числе, рассматривается не только йодирование соли, но и использование йодированной соли при выпечке хлеба, приготовлении других продуктов питания.

Препараты йода можно принимать только по назначению врача!  А заменить простую соль на йодированную вы можете самостоятельно и уже сегодня!

Будьте здоровы!