Александр Владимирович Емельянов: потребление соли с точки зрения врача-кардиолога

Ежегодно Всемирная неделя осведомленности о соли отмечается всю вторую неделю марта. Цель мероприятия – уменьшить потребление соли в рационе людей во всем мире, чтобы улучшить здоровье населения планеты.

Необходимо употреблять менее 5 г соли в день*! Мы все с Вами должны запомнить эту цифру для сохранения и продления жизни многих людей в нашей стране, предотвращения тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточное потребление натрия с пищей устойчиво повышает артериальное давление (АД) и, как следствие, повышает риск сердечно-сосудистых осложнений. Многим из нас по вкусу хорошо посоленная пища, однако важно помнить, что то, что приятно языку — не всегда, а скорее всего, почти никогда не бывает полезно для организма.

Риск развития и рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связан с повышенным потреблением NaCl (соли), даже при относительно невысоких уровнях артериального давления. Меньше соли!  Проявляйте творческий подход питаться более здоровой пищей!

«Отказ от потребления избыточного количества соли в XXI веке будет иметь решающее значение для снижения заболеваемости артериальной гипертонией и всех сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт,  хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и хроническая болезнь почек»  — добавил врач-кардиолог — Александр Владимирович Емельянов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации

*примерно чайная ложка, (т.е. <2 г натрия) включая соль, содержащуюся в продуктах, готовых к употреблению, и особенно тех, которые прошли промышленную обработку (хлеб, крупы, продукты переработки красного мяса и молочные продукты)