29 сентября отмечается ежегодный Всемирный День Сердца

Этот день учрежден Всемирной Лигой Сердца – Международной организацией по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нашей стране заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний чрезвычайно высока, поэтому текущий 2015 год объявлен годом борьбы с этими болезнями. Причиной  столь высокой заболеваемости являются факторы риска – курение, сидячий образ жизни, неправильное питание, избыточный вес. Девиз Всемирного Дня Сердца в этом году: «Здоровый выбор для сердца – для каждого, везде». Этот девиз означает, что любой человек может сделать выбор в пользу здоровья и отказаться от нездоровых привычек, то есть факторов риска.

«Не огорчайте сердце табачищем!» — призывал великий русский учёный, Нобелевский лауреат И.П.Павлов. Действительно, табак является универсальным сосудистым ядом, он способствует быстрому развитию  поражений коронарных сосудов сердца, в результате чего возникает ишемическая болезнь сердца, стенокардия и даже инфаркт миокарда. Отказ от курения приводит к значительному оздоровлению организма, улучшению работы сердца и сосудов, является профилактикой инфаркта.

Нормализация физической активности  — ходьба, прогулки, велотренажер, спортивные игры, танцы, всё способствует улучшению сердечной деятельности, укреплению здоровья сердца. Для поддержания правильной работы сердца необходимо минимум 150 минут физической активности в неделю или 30 минутные занятия 5 раз в неделю.

Отказ от жирного, солёного, сладостей, кондитерских изделий, копченостей  и увеличение в рационе питания овощей, фруктов, зернобобовых (фасоль, чечевица и др.) приносит быстрое улучшение здоровья, способствует нормализации веса и улучшению функции сердца.

Эти меры по улучшению своего здоровья может при желании предпринять каждый человек, поэтому девиз Дня Сердца – «ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР ДЛЯ СЕРДЦА – ДЛЯ КАЖДОГО, ВЕЗДЕ»