Всемирный день борьбы с остеопорозом — 20 октября

Всемирный Фонд Остеопороза (IOF) посвящает текущий 2014 год вопросам здоровья костной системы и профилактики остеопороза у мужчин.

Предлагаем Вам пройти короткий обезличенный тест для определения Вашей осведомленности по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

После прохождения теста Вы сможете получить информацию, связанную с каждым из затронутых в нем положений.

1) Является ли остеопороз только женской болезнью?

2) Можно ли считать, что остеопороз связан с естественным процессом старения  и, исходя из этого, так уж целесообразно проводить его профилактику?

3) Относится ли остеопороз к числу актуальных проблем, для решения которых требуется повышение уровня гигиенической культуры населения?

4) Имеются ли эффективные методы диагностики и лечения остеопороза?

5) Можно ли согласиться с утверждением, что остеопороз оказывает лишь незначительное  воздействие на здоровье мужчины и социальный статус его семьи?

А теперь развеем мифы, связанные с остеопорозом:

Миф №1: остеопороз — это  женская болезнь.

Факты:

— остеопорозом страдают не только женщины: болезнь развивается у каждого  пятого мужчины и у одной из трех женщин (см. график 1).

Большинство факторов риска остеопороза, описанных для женщин в постменопаузе, относятся и к мужчинам (см. таблицу 1).

— остеопоротические переломы у мужчин старше 50 лет случаются нередко; они сопровождаются потерей независимости, ограничением подвижности, мучительной болью и связаны с повышенным риском летальности. Для мужчин характерно бимодальное распределение случаев остеопороза, поскольку до 50 лет остеопороз у мужчин (как правило, вторичный) развивается значительно чаще, чем у женщин. Например, у мужчин острый гипогонадизм (обычно – результат орхиэктомии по поводу рака предстательной железы) вызывает быструю потерю костной массы в любом возрасте.

— у мужчин  риск смерти  от перелома шейки бедра в два раза выше, чем у женщин: 31% и 17% соответственно.

— для мужчин старше 50-ти лет риск остеопоротических переломов превышает риск возникновения рака простаты.

Миф №2: остеопороз это естественный процесс старения  и его невозможно предотвратить.

Факты:

— последствия остеопороза чаще проявляются  в старшем возрасте  и, чтобы предотвратить его развитие, следует с молодых лет соблюдать принципы здорового образа жизни

— для профилактики остеопороза как никакой другой важен принцип рационального питания — соблюдение  диеты, богатой кальцием и витамином D, для укрепления костей (см. рисунок 1 и 2). 

— мужчине необходимо отказаться от вредных привычек; он должен исключить из своей жизни злоупотребление алкоголем и табакокурение (см. рисунок 3), регулярно заниматься физкультурой (см. рисунок 4, 5 и 6)

Миф №3: остеопороз – это не актуальная проблема здоровья и поэтому нет необходимости в принятии  немедленных действий по его профилактике.

Факты:

— на фоне общемировой тенденции повышения продолжительности жизни возрастает удельный вес группы населения в возрасте старше 50 лет, особенно подверженных риску остеопороза.

— старение должно сопровождаться реализацией правил здорового образа жизни. Без применения эффективных профилактических стратегий, в мире прогнозируется увеличение числа остеопоротических переломов, которые лягут тяжелым бременем как на людей и их семьи, так и на общество и бюджет здравоохранения в целом.

Миф №4: остеопороз нельзя диагностировать и лечить

Факты:

— существуют тесты, помогающие своевременно определить людей с повышенной вероятностью остеопороза (группа риска). Вы можете пройти один из них (см. ниже).

— применение теста FRAX позволяет дать определение абсолютного риска переломов в течение ближайших 10 лет.

 

—  На сегодняшний день в клинической практике разработаны и применяются эффективные методы лечения остеопороза (см. таблицу 2).

Таблица 2. Лечение и профилактика остеопороза у мужчин

(для более подробной информации рекомендуется обращаться к вашему лечащему врачу или специалисту по остеопорозу) 

Лекарственная терапия

 

Методы профилактики

Кальций 1000 – 1500мг/сут.

 

Упражнения с нагрузкой весом тела при передвижении и ходьба  не менее 4 ч. в неделю

Витамин D 800 МЕ/сут.

 

Отказ от приема алкоголя и табакокурения

Бисфосфонаты (алендронат, золедроновая кислота)

 

Уменьшение риска случайных потерь равновесия

Фрагменты паратиреоидного гормона (терипаратид).

 

Рациональное питание с достаточным содержанием нутриентов, включая кальций и витамин D

Ранелат стронция

 

 

— переломы являются следствием остеопороза. Для людей, получивших перелом при легком соударении, существует двойной риск повторения аналогичного случая. Независимо от результатов скрининга, им следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

— люди, у которых выявляются факторы риска остеопороза, должны пройти исследование минеральной плотности кости (см. рисунок 7)

Миф №5: остеопороз оказывает минимальное воздействие на мужчину и его семью.

Факты:

— обычно средняя продолжительность жизни  мужчин меньше, чем у женщин. Их ранняя смерть или инвалидность  требуют больших  финансовых средств, негативно влияющих на бюджет семьи, и расход фонда медицинского страхования, а также создает дополнительную нагрузку на систему общественного здравоохранения.

— мужчины играют значимую социальную роль как отцы и сыновья, обеспечивая заботу и поддержку другим членам семьи. Кроме того, они – работодатели  и  работники, поэтому состояние их здоровья оказывает серьезное влияние на производительность общественного труда и экономическое развитие страны.

— здоровье мужчин можно сохранить с помощью ранней диагностики  остеопороза, в то время как  своевременное лечение поможет обеспечить хороший  результат, сократив смертность среди этой категории населения.

Плакат «Задумайтесь о здоровье своих костей»